Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Jornada de 9 medallas para la Ciudad de México en la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019

Publicado el 18 Mayo 2019
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.45.46.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 16.29.50.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 16.29.49.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 16.29.51.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.01.16.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.01.17.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.13.43.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.14.22 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.14.21.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.14.22.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 18.14.23.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 19.17.24.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.41.03 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.41.03.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.41.04.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.42.51.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.42.52 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.42.52.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.45.46.jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.45.47 (1).jpeg
WhatsApp Image 2019-05-18 at 20.45.47.jpeg

*Los equipos de patines sobre ruedas y esgrimas dieron la cuota para la capital mexicana

La jornada del sábado estuvo cargada de medallas para las selecciones de la Ciudad de México, en la modalidad de patines sobre ruedas y esgrima, al obtener 9 metales en el Nacional Juvenil, que se realiza a la par de la Olimpiada Nacional, en la sede principal del estado de Quintana Roo.

El equipo capitalino de patines alcanzó 3 metales dorados y 3 argentas; mientras que en esgrima se obtuvieron 3 preseas, oro, plata y bronce.

Valeria Idiaquez se llevó su cuarto oro del Nacional Juvenil, ahora lo hizo en la prueba de 5 mil metros elite, con un cronometraje de 9.16.9 minutos. En la misma prueba, Luis Alberto Medina se quedó con el primer lugar al realizar 8.02.4 minutos, atrás el también capitalino Daniel Alexis Aranda 8.02.6.

Además, Fernando Ramón Aranda alcanzó presea de oro en 5 mil metros puntos de juvenil mayor con 8.38.2 minutos, el segundo puesto, también de la Ciudad de México, con Pablo Escobar 8.38.2. Mientras que Teresa Cruz Alonso se quedó con la argenta en la vuelta al circuito.

En tanto en la esgrima, se ganó oro en equipo de espada femenil, integrado por Jennifer Muñoz, Alondra Rebolledo, Elenice Espinosa y Ana Meza, está última se adjudicó el primer lugar en la víspera en la misma prueba.

Mientras en florete varonil, el equipo de la Ciudad de México se colocó en segundo lugar con Uriel Estrada, Javier Vázquez y Leonardo Sánchez; en sable, los capitalinos también subieron al podio al logra el sitio tres con Uriel Estrada, Roberto Colín y Mario Pérez.

De igual forma, la actividad del beisbol y basquetbol continúa en la subsede de Chihuahua; además del boxeo en Quintana Roo, y el inicio de las competencias en otras de las subsedes como Colima, donde se realiza el rugby, handball y judo.

En el Nacional Juvenil la Ciudad de México tiene un total de 32 medallas, 15 oros, 8 platas y 9 bronces; mientras que en Olimpiada Nacional tiene 53 metales, 19 oros, 12 argentas y 22 bronces.