Brillan Diego Castro y Ana Garibay en el Campeonato Estatal de Atletismo Ciudad de México
- El evento deportivo es selectivo rumbo a los Nacionales de CONADE y contó con todos los protocolos sanitarios.
Los atletas capitalinos sub-18 Diego Castro y Ana Garibay consiguieron el triunfo en los 400 metros planos durante la tercera jornada del Campeonato Estatal de Atletismo de la Ciudad de México, que se celebró en el Estadio Jesús Martínez “Palillo” de la Ciudad de México.
Castro hizo una marca de 51.84 segundos en el reloj, mientras que, en la categoría femenil, Garibay cronometró 59.59 segundos, tiempos clave para que ambos deportistas consiguieron la medalla de oro y clasificaron rumbo a los Nacionales CONADE.
“Me siento feliz de volver a sentir esa sensación del disparo, la presión y los nervios de la competencia. Me sentí bien ya que mejoré mi marca, quiero seguir mejorando si me administro mejor en los entrenamientos, puedo superarme a mí mismo”, expresó Diego.
Con este resultado, Garibay se sintió orgullosa de obtener el primer lugar a pesar del escaso entrenamiento debido a la emergencia sanitaria del COVID 19. Esta fue su primera carrera de 400 metros planos tras un año de ausencia de las pistas.
“Me siento orgullosa de obtener la victoria. Pese al año difícil de 2020 por la pandemia, todo me emociona porque regresamos a competir, una se prepara para no perder tanta condición física y ofrecer una buena carrera. Todo esto se refleja en esta victoria y ahora mi siguiente paso es prepararse para los regionales rumbo a los Nacionales CONADE”, agregó Ana.
En la categoría sub-23 varonil, Julio Aguilar brilló al conseguir la victoria en las disciplinas de los 100 metros planos con 11.53 segundos, y en salto longitud con 6.38 metros, doble hazaña que la da pase completo rumbo a los Nacionales CONADE.
Por otro lado, en impulso de bala sub-18, la participante Valeria Páez obtuvo el oro con 11.75 metros, seguida Yira Sánchez 11.30 metros; mientras que en la categoría sub-20, Jimena López triunfó con un resultado de 6.58 metros ante Romina Bustillo 5.64 metros.
De igual forma, en el salto de longitud sub-23, Julio Aguilar adquirió el primer puesto con 6.38 metros, seguido de Luis Valles 5.89 metros e Iván Escoto 5.66 metros.
Tras finalizar el evento, se agradeció a todos los participantes y público acompañante que respetaron las medidas sanitarias, y se exhortó a todos los atletas a continuar su preparación rumbo a los Campeonatos Nacionales e Internacionales que celebrarán próximamente.
Resultados
100 Metros planos Sub-18 femenil 1 Morales G, Oerla 13.39 segundos 2 Pérez M, Leilany 13.76 3 Menéndez E, Fernanda 13.98
200 Metros planos Sub-18 femenil
- Garibay M, Ana Paola 26.66
- Pérez M, Ana 27.25
- Morales G, Oerla 27.58
400 Metros planos sub-18 femenil
- Garibay M, Ana Paola 59.59 segundos
- Pérez M, Ana Valentina 1:01.59 minutos
- Villalón V, Michelle 1:01.63
800 Metros planos sub-18 femenil
- Nativitas S, Mariana 2:34.30 minutos
- Leal A, MA Fernanda 2:36.48
- Nativitas S, Aránzazu 2:40.25
1500 Metros planos sub-18 femenil
- Leal A, Fernanda 5:21.95
- Nativitas S, Mariana 5:25.07
- Benítez R, Andrea 5:35.82
3000 Metros planos sub-18 femenil
- Aguirre M, Mariana 11:52.20
- Benítez R, Andrea 12:24.76
- García A, Michelle 12:59.78
5000 Metros planos sub-18 femenil
- Martínez M, Vanessa J 26:00.00
- Gómez A, Blanca I 31:56.70
100 Metros vallas 76 centímetros sub-18 femenil 1 Gutiérrez L, Kelly J 17.24
400 Metros vallas 76 centímetros sub-18 femenil
- Gutiérrez L, Kelly J 1:16.21
- Sandoval R, Brenda 1:17.55
200 Metros obstáculos 76 centímetos sub-18 femenil
- Aguirre M, Mariana 8:00.37
100 Metros relevos por 4 sub-18 femenil
1 Amador Club-Iztapalapa 57.41
1) Santiago I, Ingrid 2) Sandoval R, Brenda
3) Ceballos R, Sofía 4) Morales G, Oerla A
Salto de longitud sub-18 femenil
- Mejía C, Valeria 5.00m
- Vázquez N, Sarahi 4.83m
Salto triple sub-18 femenil
- Mejía C, Valeria 11.00 metros
- Vázquez N, Sarahi 10.22m
Impulso de bala femenil
- García T, Sarahi B 11.58m
- Romero M, Nathalia 9.47m
- González A, Ximena D J 4.90m
Lanzamiento de disco femenil
- Soria M, Melani V 24.04m
- García T, Sarahi B 23.04m
- García R, Varelia M 22.50m
Lanzamiento de martillo 3 kilogramos sub-18 femenil
- Romero M, Nathalia 44.18m
- Soria M, Melani V 30.73m
Heptathlon sub-18 femenil
- Páez R, Valeria 4290 puntos
- Sánchez G, Yire B 3883
100 Metros planos sub-20 femenil
- Brito S, Samara M 13.27 segundos
- García D, Tabatha 13.36
- Rojas M, Karla 13.44
200 Metros planos sub-20 femenil
- Lozano R, Ariadna 27.41
- Brito S, Samara M 27.13
- Rojas M, Karla 27.66
400 Metros planos sub-20 femenil
- Rojas G, Alejandra 1:00.01
- Lozano R, Ariadna 1:00.87
- Pacheco H, Diana B 1:02.39
800 Metros planos sub-20 femenil
- Rojas G, Alejandra 2:25.80
- Pacheco H, Diana B 2:29.07
- Reyes G, Gie Bele 2:32.36
1500 Metros planos sub-20 femenil
- Segovia L, Arantza 6:13.90
- Mendoza J, Diana A 6:24.56
Salto de altura sub-20 femenil
- Ramírez G, Astrid 1.33m
Salto de garrocha sub-20 femenil
- Velasco A, Andrea 3.15m
Salto de longitud sub-20 femenil
- García D, Tabatha 4.96m
- Jiménez H, Natalia A 4.72m
- López V, Jimena 4.45m
Salto triple sub-20 femenil
- Jiménez H, Natalia A 11.06m
Lanzamiento de disco 1 kilogramo sub-20 femenil
- Romero H, Renata M 31.82m
- Rubín M, Montserrat B 30.47m
- Benítez C, Angie M 22.00m
Lanzamiento de martillo 4 kilogramos sub-20 femenil
- Romero H, Renata M 34.93m
- Rubín M, Montserrat B 30.49m
Lanzamiento de jabalina 600 gramos sub-20 femenil
- Benítez C, Angie M 20.00m
Heptathlon sub-20 femenil
- López V, Jimena 1827 puntos
- Bustillo C, Romina 1692
100 Metros planos sub-23 femenil
- Crisanto M, Úrsula 12.47
- Herrera C, Yamile 12.60
- Fuentes G, Daniela 12.80
200 Metros planos sub-23 femenil 1 Crisanto M, Úrsula 25.67 2 Herrera C, Yamile 25.87 3 Cruz H, Mayran L 26.00
400 Metros planos sub-23 femenil
- Cruz H, Mayran L 57.69
- Fuentes G, Daniela 59.53
- Ponce O, Ana S 1:03.46
800 Metros planos sub-23 femenil
- López R, Roxana 2:26.06
- Negrete A, Yaret 2:28.15
- Tolentino S, Naomi 2:29.19
1500 Metros planos sub-23 femenil
- López R, Roxana 5:03.60
- Tolentino S, Naomi 5:11.86
- Negrete A, Yaret 5:19.64
5000 Metros planos sub-23 femenil
- Miranda M, Sol Andrea 20:06.74
- DE Jesús R, Ana Paulina 21:06.77
- Sánchez M, Nayely 25:19.49
10 mil Metros planos sub-23 femenil
- Escamila C, Guadalupe 43:07.37
- DE Jesús R, Ana Paulina 43:10.26
- Sánchez M, Nayely 49:57.76
10 mil Metros marcha sub-23 femenil
- Sánchez G, Rocío E 58:36.45
100 Metros Vallas 84 centímetros sub-23 femenil
- Amador A, Yara S 14.92 400 Metros Vallas 76 centímetros sub-23 femenil
- Amador A, Yara S 1:03.88
- Mancera M, Miztli G 1:14.68
- Sánchez G, Ilse Andrea 1:26.24
300 Metros Steeplchase 76 centímetros sub-23 femenil
- Miranda M, Sol Andrea 12:21.46
- Juárez M, Vianey 13:18.28
- Sánchez G, Ilse Andrea 15:17.69
400 Metros relevos por 4 sub-23 femenil
- A. O Power Team Pelykan 'A' 4:34.99
Salto de garrocha sub-23 femenil
- León V, Rebeca 3.45m
Salto de longitud sub-23 femenil
- Polanco M, Jashia 4.40m
- Paredes G, Mariane 4.30m
- Salom F, Camila 4.30m
Impulso de bala 4 kilogramos sub-23 femenil
- González J, Alejandra 9.69m
- Pacheco R, Jimena 7.42m
- Reyes B, Andrea 7.04m
Lanzamiento de disco 1 kilogramo sub-23 femenil
- Pacheco R, Jimena 21.51m
- Alarcón M, Andrea J 18.00m
Lanzamiento de jabalina 600 gramos sub-23 femenil
- Ceja G, Erendira I 39.16m
- Ceja G, Citli D 36.36m
Heptathlon sub-23 femenil
- Salom F, Camila 3540
- Paredes G, Mariane 3042
- Polanco M, Jashia 2368
100 Metros planos sub-18 varonil
- Gómez V, Orlando 11.49
- Calderón E, Alam R 11.71
- Real M, Johanan 11.82
200 Metros planos sub-18 varonil
- Gómez V, Orlando 23.70
- Calderón E, Alam R 23.37
- Real M, Johanan 23.99
400 Metros planos sub-18 varonil
- Castro V, Diego A 51.84
- Cano A, Emiliano 51.85
- Alvarado G, Braulio 53.42
800 Metros planos sub-18 varonil
- Calzadilla V, Moshe 1:59.56
- Alvarado G, Braulio 2:07.39
- Castro V, Diego A 2:07.79
1500 Metros planos sub-18 varonil 1 Pérez I, Víctor D 4:17.62 2 Calzadilla V, Moshe 4:19.68 3 Martínez O, Emmanuel 4:27.22
3000 Metros planos sub-18 varonil
- Pérez I, Víctor D 9:07.16
- Martínez O, Emmanuel
- Flores J, Ernesto 9:40.03 10:04.31
10 mil Metros marcha sub-18 varonil
- Dávila R, Lorenzo A 45:52.22
- Campos A, Jesús A 48:38.71
- Escutia B, Sebastián 49:34.57
100 metros vallas sub-18 varonil
- Munguía A, Caleb A 20.12
400 metros vallas 84 centímetros sub-18 varonil
- Cano A, Emiliano 57.86
- Pacheco R, Irving T 1:02.01
- Romero P, José I 1:02.33
2000 Metros Steeplchase 91 centímetros sub-18 varonil
- Yáñez G, Eduardo 6:50.57
- Flores J, Ernesto 6:54.93
- Salcedo G, Víctor F 7:27.82
4x100 Metros Relevos sub-18 varonil
1 Olimpath 'A' 47.52
1) Vázquez M, Leonardo D 2) Martínez E, Aarón I
3) Torres T, Jonathan G 4) Acosta M, Norman A
Salto de altura sub-18 varonil
- Vázquez L, Víctor A 1.34m
Salto de garrocha sub-18 varonil
- Díaz Z, Jesús 3.80m
- Garrido R, Axel A 2.85m
Salto de longitud sub-18 varonil
- Carpio R, Fernando 5.61m
- González C, Braulio 5.09m
Salto triple sub-18 varonil
- Carpio R, Fernando 11.63m
- Vázquez L, Víctor A 9.52m
Impulso de bala 5 kilogramos sub-18 varonil
- León C, Federico 11.93m
- Aguilar E, Enrique 9.33m
Lanzamiento de disco 1.5 kilogramos sub-18 varonil
- León C, Federico 29.69m
- Salinas B, Yoan A 27.29m
- Minero L, Adrián A 17.67m
Lanzamiento de martillo 5 kilogramos sub-18 varonil
- Aguilar E, Enrique 36.38m
Lanzamiento de jabalina 700 gramos sub-18 varonil
- Minero L, Adrián A 33.84m
- Salinas B, Yoan A 28.48m
- Álvarez F, Ángel 26.44m
Decathlon sub-18 varonil
- Corona L, Santiago Y 3546
100 Metros planos sub-20 varonil
- Barraza F, Néstor 11.49
- Gómez R, Carlos 11.55
- Flores Z, Diego 11.52
200 Metros planos sub-20 varonil
- Gómez R, Carlos 23.76
- Andrade A, Jorge E 23.80
- Molotla C, Diego E 24.08
400 Metros planos sub-20 varonil 1 Ortega G, Carlos 51.26 2 Moreno S, Juan D 52.70 3 Andrade A, Jorge E 53.53
800 Metros planos sub-20 varonil
1 Arredondo S, Irving A 2:00.89
2 Ríos J, Ulises 2:06.08
3 Lozada B, Jaban 2:08.26
1500 Metros planos sub-20 varonil 1 Arredondo S, Irving A 4:17.51 2 Ramirez M, Fernando J 4:18.03 3 González S, Axel I 4:22.43
5000 Metros planos sub-20 varonil 1 Romero D LA C, Uriel 16:31.40 2 González S, Axel I 16:46.45 3 Delgadillo, Juan 17:03.22
10 mil Metros planos sub-20 varonil 1 Romero D LA C, Uriel 32:45.52 2 Arce G, Orlando 35:39.90 3 Melchor A, Eduardo J 39:07.51
10 mil Metros marcha sub-20 varonil 1 Córdova F, Cesar 45:41.83
110 metros vallas 99 centímetros sub-20 varonil
1 Graf R, Bruno 16.97
2 Pino D V, Álvaro 17.75
400 metros vallas 91 centímetros sub-20 varonil 1 Ortega G, Carlos 57.19 2 Graf R, Bruno 58.34 3 Pino D V, Alvaro 1:04.95
3000 Metros Steeplchase 91 centímetros sub-20 varonil 1 Ríos J, Ulises 11:56.02 2 Arteaga H, Cesar A 12:13.90
Salto de altura sub-20 varonil 1 Martínez M, Claudio E 1.36m
Salto de garrocha sub-20 varonil 1 Gómez V, Rogelio 4.50m 2 Lever G, Carlos 4.00m 3 Martínez M, Jesús A 2.85m
Salto de longitud sub-20 varonil
1 Madrigal G, Rodrigo 5.62m
2 Camacho CH, Angel J 5.55m
Impulso de bala 6 kilogramos sub-20 varonil 1 García T, Josué C 10.38m 2 Madrigal G, Rodrigo 9.90m 3 Pérez C, Eduardo 8.02m
Lanzamiento de disco sub-20 varonil 1 García T, Josué C 28.31m 2 Pérez C, Eduardo 22.90m
Lanzamiento de martillo 6 kilogramos sub-20 varonil
1 Méndez D LA C, Emmanuel 35.36m
Lanzamiento de jabalina 800 gramos sub-20 varonil 1 Ceja G, Oscar A 46.95m 2 Quintana C, Luciano 35.88m
100 Metros planos sub-23 varonil 1 Kinney T, Patricio MAC 11.26 2 Juárez M, Emiliano 11.39 3 Abud S, José 11.52
200 Metros planos sub-23 varonil 1 Cabrera P, Jesús A 22.50 2 Kinney T, Patricio 23.09 3 Juárez M, Emiliano 23.18
400 Metros planos sub-23 varonil
1 Cabrera P, Jesús A 49.12
2 May D L, Christopher P 51.37
3 Moreno L, José A 52.65
800 Metros planos sub-23 varonil
1 May D L, Christopher P 1:54.40
2 Baca U, Guillermo 1:55.53
3 Pérez M, Emiliano 1:56.58
1500 Metros planos sub-23 varonil 1 May D L, Christopher P 3:57.59 2 Baca U, Guillermo 4:02.34 3 Pérez M, Emiliano 4:05.84
5000 Metros planos sub-23 varonil 1 Arenas T, Luis E 15:36.74 2 Arenas T, Brandon 15:41.79 3 López Z, Alan 15:57.17
10 mil Metros planos sub-23 varonil 1 Garduño M, Diego A 31:55.19 2 Arenas T, Luis E 32:06.33
10 mil metros marcha 76 centímetros sub-23 varonil 1 Zamudio R, Emiliano 47:19.56
110 metros vallas sub-23 varonil
1 Mejía S, Oscar 16.31
2 Rodríguez R, Ángel J 18.05
3 Téllez M, Juan A 19.51
3000 Metros Steeplchase 91 centímetros sub-23 varonil 1 Córdova F, Juan R 10:07.89 2 Guerra V, Joseph 10:29.60 3 Calzada F, Isaac 11:06.65
4x400 Metros Relevos sub-23 varonil 1 A. O Power Team Pelykan 'A' 3:51.85 1) Rodríguez R, Ángel J 2) Orres R, Julio A 3) Calzada F, Isaac 4) Guerra V, Joseph
Salto de altura sub-23 varonil 1 Flores G, Ángel 1.79m 2 Hernández G, Carlos E 1.50m
Salto de longitud sub-23 varonil 1 Seoane B, Esteban 6.54m 2 Abud S, José 6.36m 3 Leyva P, Luis 5.95m
Salto triple sub-23 varonil
1 Rodríguez G, Misael E 12.65m
2 Leyva P, Luis 11.97m
Impulso de bala 7.260 kilogramos sub-23 varonil 1 Escobar E, Dante Y 8.85m 2 Castellanos B, Josef 7.40m
Lanzamiento de disco 2 kilogramos sub-23 varonil 1 Lozada T, José A 38.94m 2 Castellanos B, Josef 21.21m
Lanzamiento de jabalina sub-23 varonil 1 Garay Del T, Zeus J 42.32m 2 Valdez S, Icar J 35.67m
Decathlon sub-23 varonil
1 Aguilar A, Julio A 5260
2 Valles C, Luis J 5074
3 Escoto C, Iván 5068
Mixto 4x400 Metros Relevos SUB 18 1 Amador Club-Iztapalapa 'A' 4:16.75 1) Gutierrez L, Katia J 2) Corona L, Santiago Y 3) Gutierrez L, Kelly J 4) Aniceto G, Miguel A
Mixto 4x400 Metros Relevos SUB 20 1 A. O Power Team Pelykan 'A' 4:01.05
Mixto 4x400 Metros Relevos SUB 23 1 A. O Power Team Pelykan 'A' 4:01.43