Herramienta de accesibilidad para
personas con discapacidad
Portal de Accesso

Arrancan los 7o Juegos Latinoamericanos de Policías y Bomberos 2019

Publicado el 17 Noviembre 2019
JUEGOS.jpeg
JUEGOS 7.jpeg
JUEGOS 3.jpeg
JUEGOS 8.jpeg
JUEGOS 10.jpeg
JUEGOS 11.jpeg
JUEGOS 14.jpeg
JUEGOS 12.jpeg
JUEGOS 16.jpeg
JUEGOS 17.jpeg
JUEGOS 18.jpeg
JUEGOS 19.jpeg
JUEGOS.jpeg
JUEGOS1.jpeg
JUEGOS2.jpeg
JUEGOS4.jpeg
JUEGOS5.jpeg
JUEGOS6.jpeg
JUEGOS131.jpeg
JUEHOS 16.jpeg
JUENGOS 8.jpeg

• Participan mil 500 policías y bomberos de 29 países en 25 disciplinas • Carrera Street Run y Carrera Vertical fueron las primeras actividades

Los 7º Juegos Latinoamericanos de Policías y Bomberos 2019 tuvieron un primer gran día de actividad este domingo, luego que la Jefa de Gobierno de la Ciudad de México, Claudia Sheinbaum Pardo, encabezará el acto protocolario de inauguración, donde la capital del país recibe a cerca de 1,500 participantes de 29 países en 25 disciplinas deportivas.

La actividad inició muy de mañana en Paseo de la Reforma y Avenida Juárez con la carrera “Street Run”, donde cerca de mil participantes recorrieron estas avenidas con el triunfo para representantes de la Policía Federal de México, con Perla Cortés Cárdenas con 32.23 minutos y Edher Antonio Cortez Martínez 25.57.00 minutos.

En damas, la segunda posición fue Charito Chávez de México 33.34 y el tercer lugar la panameña Iris Camarena 35.34; mientras en hombres, las posiciones dos y tres fueron para Javier Palacios de la Policía Federal de México, que tuvo un final cerrado con su compañero de equipo que le ganó por una centésima 25.57.01; y el ecuatoriano Franklin Tenorio 26.50.

Mientras que a las 13:00 inicio la Carrera Vertical que hicieron diferentes cuerpos de bomberos en un ascenso a la Torre BBVA de 50 pisos con traje y equipo de esta heroica corporación.

Categoría Varonil de 18 a 39 años 1er lugar, César Augusto Sánchez 11:19 2do lugar, Mitzi Martín Arenas 11:51 3er lugar, Arnold Martínez Morales 12:35

Categoría Varonil 40 y más 1er Lugar, Agustín Herrera Barrios 13:22 2o Lugar, Edzon Ledezma Aguilar 14:21 3er Lugar, Josafat Canales Millán 14:25

Categoría Femenil 18-39 1er Lugar, Paulina Vanessa Topanda 17:26 2do Lugar, Doris Adriana Santiago 19:32 3er Lugar, Esveidi Nuñez Peña 22:05

Categoría Femenil 40 y más 1er Lugar, Jenny de la Torre Ruelas 16:16 2o Lugar, Alma Delia Vargas Lopez 17:09 3er Lugar, Felicitas Garcia Garcia 17:59

La actividad continuará este lunes en las diferentes sedes que son la Ciudad Deportiva de la Magdalena Mixihuca, la Alberca Olímpica “Francisco Márquez” y el Stand de Tiro de Balbuena.